Греется двигатель

Сообщений: 36
Греется двигатель

Pawel25
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:08
Maschine: BMW 524TD E28

Доброго всем времени суток. Недавно у меня появилась проблема греется двигатель, но не всегда, а только на скорости 60-70 км/ч. Суть в том что разгоняюсь до 60 км держу скорость машина начинает греться, грешил на коробку передач потому что даже при утопленой в пол педали разгон дальше не идет, но на слух двигатель работает нормально (тахометр не работает). Систему охлаждения перекопал всю. Кроме подтекающего радиатора не нашел ничего что могло бы так отразится на температуре. На холостых машина не греется температура держится на нормальном уровне. В чем может быть проблема? Автомобиль 524 БМВ турбо дизель кузов Е28
Re: Греется двигатель
Аватара пользователя
SnakeC
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:44
Откуда: Чернигов
Maschine: e34 touring 520i

подтекающий радиатор плохо конечно, но думаю - не критично.... а в охлаждении антифриз не менялся? может просто пробка воздушная.... хотя и при холостых грелась бы.... а с вискомуфтой усё в порядке? когда даешь газу слышно как вентилятор молотит?
Re: Греется двигатель

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

на помпу похоже, коробка автомат?
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Re: Греется двигатель
Аватара пользователя
Serg28
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:54
Откуда: Обухов, Киевская обл.
Maschine: e28 524td

У меня пару лет назад была проблема с перегревами. уже все перекопал термостаты, антифризы, помпы в норме, воздушных пробок небыло, но вот когда всеже заменил радиатор, проблема ушла. Вывод - Забит радиатор.
Re: Греется двигатель

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

Очень похожие симптомы на забитый основной радик - или помпа.... Как там с проверкой этих компонентов? Что-то делалось? И каким образом?
Re: Греется двигатель

Pawel25
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:08
Maschine: BMW 524TD E28

Да коробка автомат. До помпы пока не добрался. Но когда проверял газы в жидкости на заведенном моторе напор из радиатора идет неплохой. Сегодня ездил заметил еще одну закономерность эта проблема появляется при длительных подъемах в горку.
Антифриз старый хозяин только подливал, на выключеном двигателе дал давление в расширительный бочок сразу "плюнулась" антифризом и вроде даже нормального цвета лью зеленый (-42 +120).
На прогретой проверил равномерно ли радиатор теплый снизу чувствительно холоднее чем сверху. (машина грелась минут 10 на холостых)
Проверил течи с шлангов охлаждения все целые по ним нареканий нет.
Последний раз редактировалось Pawel25 06 май 2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Re: Греется двигатель

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

Pawel25 писал(а):Да коробка автомат. До помпы пока не добрался. Но когда проверял газы в жидкости на заведенном моторе напор из радиатора идет неплохой. Сегодня ездил заметил еще одну закономерность эта проблема появляется при длительных подъемах в горку.


Ну это и понятно - нагрузку даешь и растет температура..... Вискомуфта стоит на машине? Как проверяли ее работоспособность?
Re: Греется двигатель

Pawel25
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:08
Maschine: BMW 524TD E28

Нет, если честно не знаю как ее найти привод на вентилятор прямой с двигателя как и на генератор и гидроусилитель (насос).
Последний раз редактировалось Pawel25 06 май 2013, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Re: Греется двигатель

Pawel25
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:08
Maschine: BMW 524TD E28

Вот еще вопрос, наверное тоже с перегревом связан. На фото двигатель как мой с одной разницей, шланг который я выделил красным прямоугольником у меня в ужасном состоянии, и из под него идет пар. Может в нем проблема и стоит его поменять
Вложения
091e7605a9ab4fc35a8b868bba53f090.jpg
091e7605a9ab4fc35a8b868bba53f090.jpg (140.03 КБ) Просмотров: 1019
Re: Греется двигатель

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

Да то шланг на вакуумный усилитель тормозов вроде - от вакуумного насоса идет. Если не ошибаюсь. На перегрев не повлияет, а на тормоза - повлияет! Меняй.

У тебя не прямой привод вентилятора! Помпа вращается ремнем вместе с генератором. К шкиву помпы прикручена алюминиевая вискомуфта, срабатывающая от нагрева. А к этой муфте прикручен вентилятор. Если муфта неисправна - вентилятор вращается слабо и не охлаждает радиатор. Отсюда и перегрев под нагрузкой.

Но так должно быть в оригинале. Иногда кулибины всякие могут болтами заклинить вискомуфту напрямую и получается постоянный привод - как на жигуляторах :)
Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11