Греется двигатель

Сообщений: 36
Re: Греется двигатель

Pawel25
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:08
Maschine: BMW 524TD E28

По книжке проверил муфту, если верить умной книге то она неисправна потому что на холодную вращается довольно легко (в книге написано, что ее либо вообще не получится провернуть либо с большим усилием). Сейчас пойду прокачаю на всякий случай радиатор чтоб исключить воздушную пробку.
Да и кстати небольшая предъистория. Проблема перегрева появилась после того как порвался ремень на вентиляторе. Чуть не закипел, но вовремя заметил и с остановками добрался до дома.
Re: Греется двигатель
Аватара пользователя
SnakeC
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:44
Откуда: Чернигов
Maschine: e34 touring 520i

При заклиненной вискомуфте перегрева не будет вобще! но, после заклинивания не будет центровки и биением просто разобьет помпу!
Re: Греется двигатель

Pawel25
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:08
Maschine: BMW 524TD E28

Она не заклинена. Вентилятор проворачивается без шкива, на сколько я понял проворачивается именно муфта. Если бы была заклинена пришлось бы крутить вместе всю систему ремнем.
Re: Греется двигатель

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

Pawel25 писал(а):Она не заклинена. Вентилятор проворачивается без шкива, на сколько я понял проворачивается именно муфта. Если бы была заклинена пришлось бы крутить вместе всю систему ремнем.


Тут ты прав. Первую причину перегрева нашли :) Ставь новую муфту, а потом начинай искать дальше, если не поможет.....
Re: Греется двигатель
Аватара пользователя
SnakeC
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:44
Откуда: Чернигов
Maschine: e34 touring 520i

Заклинить можно по разному.... например - если сверлилась по центру и вкручивался болтик, все зависит от степени затяжки, у меня когда вискомуфта торбу дала, кстати, у нее масло вытекло из середины, прям на самой муфте было видно подтеки масла... так вот до покупки и установки новой, эту приклинили на недельку, чтоб можно было перемещаться, клинили без фанатизма и у меня она проворачивалась. И еще уже сто раз писал тут на форуме, и напишу еще раз - дешевые не бери, будут выкинутые деньги, лично для меня опыт с хелла-бехр был не очень хватило на 1 год, может просто не повезло...... сейчас стоит Сакс, вродь нормально.
Re: Греется двигатель

Ranny
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:02
Откуда: Киев
Maschine: 520i

Dudik писал(а):Да то шланг на вакуумный усилитель тормозов вроде - от вакуумного насоса идет. Если не ошибаюсь. На перегрев не повлияет, а на тормоза - повлияет! Меняй.

У тебя не прямой привод вентилятора! Помпа вращается ремнем вместе с генератором. К шкиву помпы прикручена алюминиевая вискомуфта, срабатывающая от нагрева. А к этой муфте прикручен вентилятор. Если муфта неисправна - вентилятор вращается слабо и не охлаждает радиатор. Отсюда и перегрев под нагрузкой.

Но так должно быть в оригинале. Иногда кулибины всякие могут болтами заклинить вискомуфту напрямую и получается постоянный привод - как на жигуляторах :)

Полностью поддерживаю...такая проблема уж очень похожа на вискомуфту
Изображение
Re: Греется двигатель

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

Pawel25 писал(а):Да и кстати небольшая предъистория. Проблема перегрева появилась после того как порвался ремень на вентиляторе. Чуть не закипел, но вовремя заметил и с остановками добрался до дома.

Не все так просто, мне кажется. тут явный перегрев, где это видано, чтоб на дизеле при 60 мотор грелся. прокладку гбц менять как минимум.
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Re: Греется двигатель

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

rus28 писал(а):
Pawel25 писал(а):Да и кстати небольшая предъистория. Проблема перегрева появилась после того как порвался ремень на вентиляторе. Чуть не закипел, но вовремя заметил и с остановками добрался до дома.

Не все так просто, мне кажется. тут явный перегрев, где это видано, чтоб на дизеле при 60 мотор грелся. прокладку гбц менять как минимум.


Это он всегда успеет :) Нужно решать проблемы по мере их поступления! Если муфта не рабочая - нужно заменить, а потом копать дальше. А то таким образом можно до Нового Года гадать о причинах.... :-D
Re: Греется двигатель

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

ну копайте копайте, я как лучше хотел, верней быстрее :-)
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Re: Греется двигатель

Pawel25
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 май 2013, 08:08
Maschine: BMW 524TD E28

При 60 при движении в горку, с большой нагрузкой на двигатель. При езде просто по городу, а горок у нас почти нет все нормально и на 60 км и на 80 ( ну если удается разогнаться, что днем не реально). Радиатор не родной партубки совсем короткие, а на них какая не какая а теплоотдача идет. Ищу муфту как оказалось весьма редкая зараза.
Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron