Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)

Сообщений: 25
Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)
Аватара пользователя
ZYura
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 21:07
Откуда: Феодосия
Maschine: BMW e28 518i

Начну с начала. 518i, когда покупал, стояла приборка с часами (неработающими) и эконометром (работал правильно), в багажнике лежала приборка с тахометром. Решил поменять.

Ездил 1.5 года, всё вроди бы ничего, только тахометр не поднимался больше 4000 и стрелка подергивалась при постоянной скорости, иногда падала стрелка температуры в 0 (грешу на датчик под капотом), постоянно горел inspection - после сброса на следующий день загорался снова (скорее всего дохлые батарейки). Решил и её поменять, взял с тахометром и эконометром.

Сегодня поменяли, оказалось что на предыдущей небыло кодера вообще, думали нашли причину неверной работы тахометра. Но на новой с кодером под 518i (и без кодера) снова таже проблема - дергающаяся стрелка и потолок в 4000. Датчик температуры на 0 (по дороге домой сам по себе заработал минут на 10 и обрытно в 0, скорее всего точно датчик под капотом). И самое главное что хотелось узнать - экономайзер. Показывает постоянно около 20-30. Показал расход 10л. только когда ехал накатом на нейтралке со скоростью 65 км/ч, а так в основном около 30. Есть подозрения что это или мозги или приборка попалась с дефектом.

У кого есть опыт? Работают ли приборки с тахометром и эконометром на 518i? Куда копать?
Re: Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)

VitaliyDubenec
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:47
Откуда: Киев (Винница)
Maschine: 518i

У меня стояла с тахометром и економайзером на 518і, и работала нормально, расход показывало правильно - город до 11 л при спокойной езде, загородом при 90 7-8л, ну конечно если на гашетку давить до и до 30 зашкаливало, тем более что постоянства добиться очень тяжело. Проблема думаю не в мозгах а в самой приборке, там где подсоединяются провода на плате пропаяны ножки, а между ножками и самой платой бывают микротрещины. Думаю что там первым делом проблемы. Я с таким уже сталкивался, такие же были проблемы, потом пропаял все ножки и все заработало, просто надоело стучать по ней)))))
Re: Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)
Аватара пользователя
ZYura
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 21:07
Откуда: Феодосия
Maschine: BMW e28 518i

Сочувствую. Надо будет посмотреть свою на предмет микротрещин. А из-за чего может дергаться стрелка тахометра? А, вспомнил, когда сегодня заработал датчик температуры, припарковался и включил аварийку, стрелка температуры плясала примерно на 2-3 мм в такт аварийке :) это же не нормально?
Re: Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)

VitaliyDubenec
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:47
Откуда: Киев (Винница)
Maschine: 518i

признаки такие же как и у моей были до перепайки! попробуй руль оттянуть на себя, открутить приборку от торпеды и подать немного ее на себя, пошатай синий разьем, который находиться правее от желтого, обычно все основные показатели заведены через него! Если будут изменения - точно трещины есть в контактах.
Re: Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)
Аватара пользователя
ZYura
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 21:07
Откуда: Феодосия
Maschine: BMW e28 518i

Спасибо, завтра попробую, отпишусь.
Re: Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)
Аватара пользователя
ZYura
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 21:07
Откуда: Феодосия
Maschine: BMW e28 518i

Сегодня добрался до неё, пока ехал со стоянки во двор, всё было по старому - температура не работала, эконометр показывл 30. Начал снимать приборку, открутил два шурупа, заработала температура (приборку ещё не вынимал) и до конца всех операций работала, решил с ней пока что ничего не делать. Теперь по синему штекеру -пока ничего сказать не могу, не правильно работает только экономайзер и тахо, их надо проверять на ходу, а с вытянутой приборкой как-то не рискнул... Вытащил кодер, обнаружил что один из контактов погнут (на фото), но не исключаю что это я его так когда вытаскивал.

Назрел вопрос, зависит ли работа экономайзера от кодера?.

Что за разъём двухконтактный под тахометром? Он не подключен и ничего не нашел что бы можно было туда воткнуть.

Пока искал штекер для неизвесного двухконтактного разъёма, надыбал зеленый с коричнево-красным проводом. Для чего он? Может он от часов, которые были изначально?
Вложения
Штекер.jpg
Неизвесный штекер
Контакт-кодера.jpg
Контакт кодера изогнут
Разъём.jpg
Неизвесный разъём
Re: Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)
Аватара пользователя
Ягуар
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 07:29
Откуда: Харьков
Maschine: BMW 520i and 21113

На нижней фотке разъём подходит от часов, но у меня проводок чёто короткий - вроде не подключен (надо посмотреть). По верхней - скорее тоже к часам, но другого вида - тоже у меня болтается без дела (у меня обычные ЖК).

Кодер должон быть http://www.e28club.ru/forum/viewtopic.p ... 505#p48096
На 518i
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
drive2.ru/users/onca/
Re: Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)
Аватара пользователя
ZYura
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 21:07
Откуда: Феодосия
Maschine: BMW e28 518i

Кодер точно должен быть такой? Я руководствовался этой картинкой при подборе кодера.
Вложения
Кодер.jpg
Кодер
Re: Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)
Аватара пользователя
TonyWay
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 00:40
Откуда: Днепр
Maschine: E28 520i m20b25

От кодера показания зависят. При не родном кодере эконометр отказался работать.

Издание второе. Проработанное и дополненное. :D

ИзображениеИзображение
В жизни нужно стремиться обогнать не других, а самого себя.
Re: Нужна помощь с приборкой (эконометр врет)
Аватара пользователя
ZYura
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 21:07
Откуда: Феодосия
Maschine: BMW e28 518i

Попробовал поставить перемычки как в кодере Ягуара (зубачистками колхозил). Кручу до отсечки, на тахометре так же 4000 оборотов. Пока привинтил так, с зубачистками, поеду посмотрю что эконометр показывать будет, отпишусь.
Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron