m20b20 motronic не заводится

Сообщений: 43
m20b20 motronic не заводится

Sacro
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:17
Maschine: 520i

Приветствую. Авто стояло после смерти отца года три. Заменил радиатор (потек), цилиндр сцепления (который под педалью), фильтр топливный, воздушный , масляный. Завел - работает, поехал пару кругов сделать. Километр проехал нормально. Потом заметил, что пропадает тяга, то пропадает, то появляется. Доехал до гаража, стал замечать , что на холостом как бы пытается заглохнуть. Даю газ, сбрасываю и обороты падают ниже положенного , как будьто захлебывается. Через пару недель еще один заезд. Ситуация уже хуже. Тяги откровенно нет. Еле еле с горем пополам доехал до гаража. Останавливался на длительный перекур пару раз. После простоя мин 10-15 кое как ковылял. В гараж заезжал уже, так сказать на остатках тяги. Завожу - чутка работает и глохнет. На следующий визит она просто не завелась.
После просмотра кучи ресурсов проверено:
- расходомер, меняется сопротивление при перемещении бегунка, дорожки в хорошем состоянии
- датчик температуры ОЖ
- датчик положения дроссельной заслонки
- датчик положения коленвала - замерил сопротивление 530 Ом. может неправильно мерял, поправьте.
- регулятор давления топлива оказался негодным, продували на сто. заменил на регулируемый РДТ от ГАЗ. читал , что люди ставят и катаются. давление не могу проверить пока не заведусь

понимаю, что совершил глупость, первым делом не проверив бензонасос. планирую проверить на выходных.
какие еще будут советы, мнения? руки у меня не золотые, но и не из одного места. так что советуйте, подсказывайте, что где смотреть, проверять. принципиально не хочу (во всяком случае пока что) тащить авто к мастерам, хочу самостоятельно (не без вашей помощи) найти причину.
Заранее благодарен.
Re: m20b20 motronic не заводится

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

Бензонасос
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Re: m20b20 motronic не заводится

Sacro
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:17
Maschine: 520i

rus28 писал(а):Бензонасос


как посоветуете проверить? можно не снимать , а просто запитать от аккума , снять шланг с топливной рампы и в бутылку пусть льется (если польется)?
да, кстати, реле бензонасоса тоже проверял - рабочее
Re: m20b20 motronic не заводится

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

Манометр с тройником на подачу перед рампой.
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Re: m20b20 motronic не заводится

Sacro
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:17
Maschine: 520i

rus28 писал(а):Манометр с тройником на подачу перед рампой.


благодарствую, буду пробовать. отпишусь по результатам
Re: m20b20 motronic не заводится
Аватара пользователя
KSV
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:39
Откуда: Кременчуг
Maschine: 525e

Sacro писал(а):благодарствую, буду пробовать. отпишусь по результатам

Най проще, не надо ничего снимать запитывать от акуума итд, просто снять реле бензонасоса и перемычкой закоротить силовые контакты, вроде 30 и 86 (могу ошибаться, на релюхах схема нарисована) и слушать гул бензонасоса и сбрасывающего клапана, если это все есть, то она должна завестись, а если не заводится - искать причину в другом
Якщо в житті щось не клеїться, викинь клей. Візьми гвіздки, забий на все!
http://e28club.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=4867
Не видно моїх фото в "Tech-нологии" та "Pit-Stopе", пишіть в ЛС - перезалью.
Re: m20b20 motronic не заводится

Sacro
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:17
Maschine: 520i

KSV писал(а):
Sacro писал(а):благодарствую, буду пробовать. отпишусь по результатам

Най проще, не надо ничего снимать запитывать от акуума итд, просто снять реле бензонасоса и перемычкой закоротить силовые контакты, вроде 30 и 86 (могу ошибаться, на релюхах схема нарисована) и слушать гул бензонасоса и сбрасывающего клапана, если это все есть, то она должна завестись, а если не заводится - искать причину в другом


можно подробнее про сбрасывающий клапан? встречал инфу, что насос может гудеть (работать) , но не давать нужного давления. если мне правильно сказали, то 5-6 бар должен выдавать насос.
Re: m20b20 motronic не заводится
Аватара пользователя
lewich27
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 20:16
Откуда: Мелитополь
Maschine: BMW E28 518i

Контакты на реле нужно соеденить 30 и 87b
синяя акула
Re: m20b20 motronic не заводится

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

Все верно, может гудеть, а не качать, или мало качать. 5-6 бар это замер в упор, а на рампе через тройник , в зависимости от регулятора, 2,5-3 бара.
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Re: m20b20 motronic не заводится
Аватара пользователя
KSV
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:39
Откуда: Кременчуг
Maschine: 525e

Sacro писал(а):можно подробнее про сбрасывающий клапан?

Круглый, черный боченок с надписью 2,5, находится на топливной рампе (там где форсунки), в передней части, к нему подходит вакуумная трубка с "паука" и с него уходит шланг обратки в бак. Так вот, если принудительно включить бензонасос, то будет слышно как он гудит, и будет слышно как звенит клапан, если насос качает менее 2,5 бар, то клапан не сработает и звенеть не будет.

Изображение

На фото все видно.
Якщо в житті щось не клеїться, викинь клей. Візьми гвіздки, забий на все!
http://e28club.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=4867
Не видно моїх фото в "Tech-нологии" та "Pit-Stopе", пишіть в ЛС - перезалью.
Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron