м30 незаводится

Сообщений: 188
Re: м30 незаводится
Аватара пользователя
Ягуар
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 07:29
Откуда: Харьков
Maschine: BMW 520i and 21113

Странно, я здесь ещё не писал про трамблер? На лицо сбитое зажигание. Попробуй покрути трамблер на какой-то градус и пробуй завестись. Только я не пойму как оно могло сбиться на настроенном и рабочем двигле. Гайка ослабла?
На фотке блочёк транзисторного зажигания, берёт импульсы из трамблера и включает/выключает повышающую катушку, которая в свою очередь при выключении дает разряд на свечи.
ИзображениеИзображениеИзображение
drive2.ru/users/onca/
Re: м30 незаводится

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

А может коммутатор или индуктивный датчик системы зажигания? Если коммутатор сдох - машина не заведется ни за что, правда и искры не должно быть вообще :(
Re: м30 незаводится
Аватара пользователя
Ягуар
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 07:29
Откуда: Харьков
Maschine: BMW 520i and 21113

geka. писал(а):мерял давление на рампе ,при вращении стартером накачует 3 атмосферы,втечении получаса скидует до 2 атмосфер.

Это нормально.

geka. писал(а):такой вопрос по расходомеру:
во время работы двигателя бегунок движется,а при вращении стартером он должен двигатся? у меня он недвижется.

Оборотов стартера не хватает, чтобы цилиндры всасывали столько воздуха, потому бегунок и стоит. Возможно и не совсем стоит, а немного смещается. Да и сопротивление там не 0, потому ЭБУ всё равно будет распылять немного топлива, достаточного для старта. Теперь понял, почему применяли доп форсунку, боялись, что может не завестись.
Есть мысль: попроси кого-то покрутить стартер, а ты в это время немного подвинь бегунок.

geka. писал(а):Dudik а почему тогда если снять разьем с датчика то она сразу глохнет?как она тогда без него заведется?ты пробывал на прогретом двигателе,или на холодном?

Там система на прямую завязана по-моему не только с ЭБУ, но и с реле бензонасоса. Выдернул разъём - цепь разомкнулась, двигатель заглох, если не заглох, значит где-то кз в проводе.
ИзображениеИзображениеИзображение
drive2.ru/users/onca/
Re: м30 незаводится
Аватара пользователя
Ягуар
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 07:29
Откуда: Харьков
Maschine: BMW 520i and 21113

Dudik писал(а):А может коммутатор или индуктивный датчик системы зажигания? Если коммутатор сдох - машина не заведется ни за что, правда и искры не должно быть вообще :(

В принципе может что-то оторвалось в системе опережения зажигания, например пружинки на грузиках и тогда будет непонятно шо с опережением. Проверить просто: снять крышку трамблера и покрутить бегунок. В одну сторону должно крутиться с усилием и возвращаться в исходное положение. Так-же мог оторваться толкатель вакуумного опережения зажигания или порваться сама мембрана вакуумного опережения зажигания и тогда система индукционного датчика в центре которой крутится звёздочка тоже будет находиться в непонятном положении.
Вот нутри трамблера на м20, думаю от м30 особых отличий быть не должно.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
drive2.ru/users/onca/
Re: м30 незаводится

geka.
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:33
Откуда: Геническ,херсонская(обл)
Maschine: 528

бегунок возращается наместо,звезда практически совпадает.
а звезды при вращении должны касатся друг друга?
после попытки заводить открывал крышку для заливки масла оттуда идет дымок.
тоже непойму могло ли оно сбица,трамблер от руки недвигаетца(были плохие мысли поповоду что цепь могла перескочить)но както маловероятно.
Re: м30 незаводится
Аватара пользователя
Ягуар
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 07:29
Откуда: Харьков
Maschine: BMW 520i and 21113

Большая звезда ещё должна перемещаться туда-сюда под небольшим усилием вакуумной мембраны.
А между звёздами должен быть зазор - это наподобии генератора, когда концы звёздочек проходят мимо друг друга на определенном расстоянии создается импульс или маггитное поле меняется (белое кольцо под маленькой звездочкой катушка, а под большой постоянный магнит) и эти импульсы транзисторы преобразовывают в напряжение для катушки.
ИзображениеИзображениеИзображение
drive2.ru/users/onca/
Re: м30 незаводится
Аватара пользователя
Ягуар
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 07:29
Откуда: Харьков
Maschine: BMW 520i and 21113

geka. писал(а):после попытки заводить открывал крышку для заливки масла оттуда идет дымок.
тоже непойму могло ли оно сбица,трамблер от руки недвигаетца(были плохие мысли поповоду что цепь могла перескочить)но както маловероятно.

Дымок то нормально, картерные газы - они вездесущи даже на новом движке.
Попробуй ещё посмотреть контакты на катушке, может окислились и проверить саму катушку омметром (в инете статьи есть) и сам вв провод от катушки.
А трамблер крутить не бойся, нарисуй метки как стоит и потом поставишь обратно, если чё.
И посмотри гофры воздуховода на целостность, вдруг там дикий подсос. Отодвигать бегунок на воздухомере пробовал?
И последнее, в крайнем случае, на ум приходит проверить давление в шилиндрах, друг там всё по прогорало. Что очень врятли. А цепь вполне могла проскочить, она ж тоже не вечная и растягивается, и бывает рвётся.
ИзображениеИзображениеИзображение
drive2.ru/users/onca/
Re: м30 незаводится

geka.
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:33
Откуда: Геническ,херсонская(обл)
Maschine: 528

за цепь я вспомнил у другана на тройке(ваз)проскочила цепь,была изношена шестерня.тоже мучали двигло пока непосмотрели зажигание бегунок оказался не на том цилиндре.
Ягуар писал(а):
geka. писал(а): Отодвигать бегунок на воздухомере пробовал?
И последнее, в крайнем случае, на ум приходит проверить давление в шилиндрах, друг там всё по прогорало. Что очень врятли. А цепь вполне могла проскочить, она ж тоже не вечная и растягивается, и бывает рвётся.

седне уже непробывал уже стемнело,итак целый день вокруг нее танцы с бубном :) зато пока заряжал акум добрался до передних дверей(теперь закрываются *THUMBS UP* )
завтра кручу трамблер,проверяю катушку и двигаю бегунок *SCRATCH* :)
и еще такое явление переодически при прокрутке стартером срывает с колектора вакуумную трубку, которая идет на регулятор давления.кабы должно наоборот всасывать ее *SCRATCH* или может когда двигло чихает то в колектор идет обратка?
Re: м30 незаводится

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

Ну да, очень похоже на сбитое в раннее зажигание и / или фазы. Стробоскопом можно проверить во время работы стартера. Или как вариант коммутатор заглючил, хотя редко такое бывает.
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Re: м30 незаводится

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

И компрессию проверь не в последнюю очередь, а в первую. Еще раз перечитал тему и мысли нехорошие закрадываются о перескочившей цепи и погнутых клапанах, симптомы похожи очень. Но заочно очень тяжело диагноз ставить, послушать надо бы как стартер крутит. Ничего не крути и не трогай, компрессометр и стробоскоп есть? 20 минут и все прояснится.
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron