Для того чтобы завести двигатель обязательны три вещи:
Компрессия
Топливо
Искра.
И желательно исправная электроника
Если ты пишешь, что машину заливает, значит топливо поступает. Следовательно форсунки открываются. Нужно выяснить есть ли искра.
Либо сними любой свечной провод, одень на него старую свечу, зафиксируй так, чтобы свеча резьбовой частью касалась массы, ГБЦ например, или клапанной крышки. ОПАСНО ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!!! Лучше в перчатках, или плоскогубцами с изолированными ручками. А твой помощник, выжмет сцепление, и покрутит стартером.
Если искра есть тогда все Гуд
Если искры нет, тогда берем тестер меряем напряжение на катушке в момент проворачивания двигателя стартером.
На зеленом проводе при включении зажигания появится + . На черном проводе при проворачивании двигателя стартером, должен появляться -. Тестер должен показывать значения от 0 до 12 в. Может быть меньше, в зависимости от заряда аккумулятора, исправности стартера, мороза, и т. д. Показания должны меняться. Тебе не важно чтобы была какая то конкретная цифра, главное сам факт присутствия -. Значит коммутатор исправен. Можно проверить выход с катушки, снять высоковольтный провод идущий с катушки на крышку трамблера (снять с крышки) вставить в него свечу, положить на массу, покрутить стартером. Если искра на центральном проводе есть а на всех остальных нет, то проблема либо в крышке, либо бегунке.
Если искра и топливо есть, но нет компрессии, нужно разкоксовать кольца.
Обычно кольца залегают если на масле проехали прилично, (пора менять), а потом машина постояла от месяца до нескольких лет.
Варианты решения проблемы:
Нужно что то залить в цилиндры предварительно выкрутив свечи, и дать постоять:
1) Керосин
2) ВД-40
3) Сан клин

очень злая штука очень осторожно. Работает только при плюсовых температурах. Использую крайне редко сильная щелочь после него все нужно мыть очень хорошо, и тщательно.
4) Купить какую нибудь специальную химию.
На ночь или больше. Можно приходить через несколько часов проворачивать двигатель, ключом, или стартером (чуть-чуть) и добавлять жидкость.
Наливать удобно шприцем 20Мл. и более.
В любом случае залитая жидкость попадет в масло.
МАСЛО НУЖНО БУДЕТ ЗАМЕНИТЬ
Через сутки, я бы провернул двигатель стартером без свечей, предварительно замасировав центральный провод на массу. Почистил свечи металлической щеткой, закрутил, собрал, взял машину на шнур, разогнал бы до 20 - 30км, на асфальте (если есть возможность ) и включая вторую третью передачу, и отпуская сцепление, и нажимая газ в пол, попробовал бы завести. Машина заведется, все равно, еще протащить ее на включенной передаче, дать поработать нагреть. Работать педалью газа, чтобы не глохла. Пока не нагреется. Нагреется будет заводиться с ключа. Можно проехать постепенно меняя режимы от пенсионерского до экстремального. Удачи.