БМВ 525i 1983 г.в. М30В28 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчисарай)

Сообщений: 518
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

хорошо, извини.
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

rus28 писал(а)::-D зависимость вязкости и оборотов очень хорошо вижу! на густом масле намного хуже двигатель их набирает.


Но он же не наберет больше паспортных 6500 тыс. оборотов? Или наберет? А паспортные указаны именно на масле с вязкостью 10....

Я, конечно понимаю, что небыло тогда такого масла с вязкостью 5 единиц... Но вопрос в том, что нужен ли такой тюнинг дремучему почти тракторному мотору? Это все одно что в жигуля или москвича лить 0W30 надеясь получить расход в 4 литра на сотню, как на современном авто.
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

ну причем же тут 10 или 5 или 0, это вязкость Холодного масла, ты ж на прогретом масле львиную часть времени ездишь! а вязкость прогретого масла как раз вторая цифра, 30,40,50,60. и чем она меньше тем легче мотору крутиться. поверь, я на 2,8 раньше гонял и тоже пытался играться с маслами, заливал одно время 10w60 кастрол эдж спорт, реально хуже машина ехать и жрет бензин как не в себя, побочный эффект еще был, утром долго лампа масла не тухла, тяжело его закачивать, а на более жидком все ок.
с технической точки зрения очень велик риск быстро закоксовать кольца.
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

tair
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 май 2011, 09:34

Типовые данные 5w30 5w40 5w50
Спец.плотность 200С кг/л 0,849 0,849 0,851
Вязкость 100 0С мм2/с 12 13,8 19
Вязкость 40 0С мм2/с 71,8 82,8 119
Вязкость -30 0С мПА*с <6600 <6600 <6600
Индекс вязкости 164 171 179
Температура вспышки 0С 225 222 220
Температура застывания 0С -42 -42 -42
Зольность сульфатная, % масс 1,2 1,2 1,2
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Zender
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:56

Да причем тут доработанный или нет, м30 как м30. Я сам 10-60 лил ,да ездила, но это не правильно. Думал так же как ты пишешь почему 10-60. Обосновывать почему не правильно не буду, в инете есть достаточно инфы по этому поводу. По заводу надо лить 10-40 но это полусинтетика, поэтому я бы лил 5-40 - самая лояльная синтетика для б.у мотора . А если погонять то 5-50 . В м62 я не зря лью 5-40 а не 10-60 уже поверь ) В принципе ты не почувствуешь особо разницу в масле, езди на 10-60, но для мотора оно хуже немного вот и все.
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

Zender писал(а):Да причем тут доработанный или нет, м30 как м30. Я сам 10-60 лил ,да ездила, но это не правильно. Думал так же как ты пишешь почему 10-60. Обосновывать почему не правильно не буду, в инете есть достаточно инфы по этому поводу. По заводу надо лить 10-40 но это полусинтетика, поэтому я бы лил 5-40 - самая лояльная синтетика для б.у мотора . А если погонять то 5-50 . В м62 я не зря лью 5-40 а не 10-60 уже поверь ) В принципе ты не почувствуешь особо разницу в масле, езди на 10-60, но для мотора оно хуже немного вот и все.

Я подумаю на будущее о 5W50.... Тут Таир еще подкинул пищу для размышления :) Но есть еще один небольшой нюанс, который меня беспокоит - это подуставший маслонасос. Ему ведь уже почти 30 лет. И чем жиже масло, тем тяжелее ему работать создавая давление. На е39, все-таки и насосы посвежее и производительность их поболее будет - V8 все-таки...
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Zender
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:56

Кстати мой мастер мне объяснял про насосы, там тоже причина была почему не 10-60 в м30)) А по древности, я на разборке 3 года назад когда капиталил вскрыл 6 насосов ( все м30, включая е34/32) и нашел один 83 года очень живой. А сейчас собирая свой м30 по частям заказал все части насоса новые по оригиналу кроме маслоприемника ( он не изнашивается) , вышло в райне 300 у.е. Это без шестерни, т.к ее делали на заказ для большего давление.
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Dudik
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:54
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай
Maschine: BMW 525i

А по подробнее о том что тебе там мастер про насос и масло 10W60 говорил? Интересно послушать.... Потому что мне кажется, чем выше вязкость масла, тем легче насосу подобной конструкции создать давление.
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

Zender
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:56

Dudik писал(а):А по подробнее о том что тебе там мастер про насос и масло 10W60 говорил? Интересно послушать.... Потому что мне кажется, чем выше вязкость масла, тем легче насосу подобной конструкции создать давление.

я не помню, уже 2 года прошло, но он именно технически как то объяснял почему такое масло не для паука))
Re: БМВ 525i 1983 г.в. М30В25 L-jetronic (АР Крым, г.Бахчиса

rus28
Участник движения
Участник движения
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:44
Откуда: Сумская обл.
Maschine: e28 525tds

заказную шестерню делали для большей производительности ( и, соответственно, давления ) на низких и средних оборотах скорей всего, а давление редукционный клапан ограничивает, если с пружиной поколдовать, можно давку и на максимальных увеличить.
Редкость возлияний позволяет пить нормальную водку
Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1