Замена водяной помпы М21

Добавить комментарий

pompa

По статистике каждый владелец дизельного М21 за время владения хотя бы раз сталкивается с заменой помпы. Мотор М21 довольно распространен в кузове Е28. Внимательно изучив каталог можно найти разные номера помп для Е34 и Е28. Исходя из этого, можно предположить, что все-таки различия между ними есть. Чуть позже стоит остановиться подробнее на кодах деталей для Е34, а пока что описывать подробно другую.

Замена начинается со снятия старой помпы. Изначально рекомендуется открутить вискомуфту и крыльчатку в том числе. Для откручивания понадобится рожковый ключ на 32. При откручивании стоит взять на вооружение тот факт, что гайка вискомуфты откручивается в обратную сторону из-за наличия обратной резьбы. Ее откручивание ведется по часовой стрелке. Порой, автовладельцам приходится сталкиваться со сложной ситуацией: им никак не удается подлезть к гайке вискомуфты, так как мешают болты шкива помпы. Если все будет обстоять именно так, то придется выкрутить пару болтов, воспользовавшись для этого рожковым ключом на десять миллиметров. Когда вискомуфта будет снята, надо открутить шкив помпы, скинуть ремень привода.

pompa1

После того, как все вышеописанные действия будут проделаны, придется снять патрубок. Для этого понадобится ведро для сбора антифриза. Если немного ослабить хомут, то патрубок сойдет с помпы. Сняв его, необходимо выкрутить болты крепления, с помощью которых помпа крепится к блоку. Всего их три штуки. Понадобится ключ на 13 мм. Два из них находятся там же, где и патрубок.

pompa2

Третий болт расположился за ремнем ГРМ. Его надо отодвинуть пальцем, получив тем самым доступ к третьему болту.

pompa3

Когда все болты будут откручены, помпу можно будет вынуть, потянув влево и на себя.

pompa4

Какую помпу купить на двигатель М21? Что же в магазине найдется с десяток решений на этот случай. Ассортимент товаров довольно широк и многообразен. Лучше, конечно, купить оригинальную, а точнее 11519070765, но она не всем по карману. Если такой возможности нет, то можно купить Febi 01292. Такая деталь стоит недорого, и, при этом ее качество полностью соответствует цене.

Помпа М21 для Е34 имеет другой код, а именно 11519071564. Ее хороший заменитель – Ruville 65035. Сборка помпы проделывается в обратном порядке!

Болты имеют разную длину, поэтому очень важно запомнить, где какой болт был установлен. Иначе при затягивании произойдет не плотное стыкование помпы с блоком и будет протечка тосола.

Ремонт своим руками Ноябрь 28th 2014

Оставить комментарий